В Вологодской области заболеваемость COVID-19 подскочила вдвое

Автор фото: Сергей Коньков
В Вологодской области с 1 января 2022 года заболеваемость коронавирусом выросла в 2,1 раза, превысив среднероссийские показатели.
Губернатор региона Олег Кувшинников на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 во вторник, 18 января, заявил, что ситуация "заметно ухудшается", а пик пятой волны "абсолютно непредсказуем".
В целом по стране за этот же период зафиксирован рост числа заболевших в 1,6 раза, в Москве — в 3,4 раза, в Петербурге — в 2,7 раза.
В Вологодской области, где на прошлой неделе подтвердился первый завозной случай заражения новым штаммом коронавируса омикрон, выявили уже второй факт инфицирования этим штаммом, при этом заболевший не выезжал за пределы региона.
Учреждения здравоохранения Вологодской области начали готовить к новой волне заболеваемости, которая, по словам Олега Кувшинникова, станет "самой сильной за пандемию". "С высокой долей вероятности мы столкнёмся с таким числом заболевших, которого не видели ранее", — сказал вологодский губернатор.
К росту заболеваемости COVID-19 в регионе добавляется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, при этом 700 случаев гриппа подтверждены лабораторно. В случае, если суточное число заболевших всеми формами ОРВИ в Вологодской области начнёт превышать 3 тыс. человек, на помощь медикам привлекут студентов, ординаторов и волонтёров, а при показателях выше 4 тыс. заболевших ОРВИ в сутки откроют амбулаторные диагностические ковид-центры в Вологде и Череповце.
Сейчас в Вологодской области для лечения пациентов с коронавирусом развёрнуто 1285 инфекционных коек, при необходимости коечный фонд могут нарастить до 2550 мест.
По данным на 18 января, в регионе с начала пандемии подтверждено более 101,8 тыс. фактов заражения коронавирусом, в том числе 181 за минувшие сутки. Скончались от коронавируса 3106 человек.
Систему здравоохранения вернули в режим повышенной готовности и в Новгородской области, где случаи заражения омикроном подтверждены уже в Великом Новгороде и семи районах.