Петербург в 2021 году перевыполнил показатель по вводу жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге по итогам прошлого года в эксплуатацию ввели 3,46 млн м2 жилья
На 31 декабря 2021 года введено в эксплуатацию 108,6 % от плана на 2021 год.
Всего в Северной столице за минувший год построили 1 501 дом на 71 673 квартиры, включая индивидуальное строительство, сообщили в пресс-службе комитета по строительству.
Лидером по вводу жилья стал Приморский район (114 домов, 15,9 тыс. квартир). "Приморский район остаётся одной из популярных локаций не только для петербуржцев, но и региональных клиентов", — отмечают в ГК "Полис Групп", объекты которой активно представлены в Приморском районе.
"2021 год мы можем занести себе в актив. Мы выполнили поставленные планы. Для нас прошлый год стал годом упорной работы, потому что был сделан большой задел на будущее. Уже в высокой стадии готовности находятся несколько проектов, которые мы планируем вывести в 2022 году, в их числе проекты в Шушарах, Лавриках и в Новоселье", — отметил генеральный директор "Полис Групп" Игорь Белов.
На втором месте по вводу жилья оказался Московский район (52 дома, 13,8 тыс. квартир), Выборгский район замыкает тройку (182 дома, 8,2 тыс. квартир). В последних двух районах сдали, в частности, пять проблемных ЖК.
"На 2022 год значение целевого показателя объёма жилищного строительства для Санкт-Петербурга составляет 3,415 млн м2", — уточнили в комстрое.
В первом полугодии, несмотря на рост цен, продажи в петербургских новостройках шли успешно, но у девелоперов возникали сложности с приобретением новых земельных участков и выводом их на рынок. Вторые полгода запомнятся фактической отменой льготной ипотеки, снижением продаж и началом работы Градостроительной комиссии Санкт-Петербурга.
Новый орган долго раскачивался, зато потом в течение 2 недель провёл два заседания и согласовал строительство сразу 1,6 млн м2 жилья. Подробнее о том, как пандемия измотала нервы застройщикам и покупателям жилья в Петербурге, в материале "ДП".