Дюков и Миллер возглавили рейтинг самых влиятельных персон российского футбола

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков
Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков и глава "Газпрома" Алексей Миллер возглавили рейтинг самых влиятельных людей российского футбола по версии "Спорт-Экспресса".
Дюкова издание называет главным по организации, Миллера — по финансированию.
По данным агентства, именно Дюков на посту президента РФС стоял за сменой наставника сборной РФ, продвижением интересов РПЛ в УЕФА, развитием детско-юношеского футбола, а также лоббированием условий по новому ТВ-контракту (6,6 млрд за сезон).
Последний пункт издание относит к числу главных решений Алексея Миллера. "Если говорить совсем упрощённо, то со следующего сезона на средства "Газпрома" будет формироваться серьёзная доля бюджетов большинства клубов премьер-лиги", — поясняют авторы рейтинга.
В первую десятку рейтинга попал ещё один влиятельный бизнесмен, глава газовой корпорации "Новатэк" и член попечительского совета РФС Леонид Михельсон (5-е место). "Новатэк" — главный кошелек РФС", — так издание объясняет вклад Михельсона. Место в рейтинге он делит с Денисом Соловьёвым (6-е место), вице-президентом РФС, который "активно участвует во всех процессах".
В первой пятёрке также заявлены Игорь Левитин, помощник президента РФ, член попечительского совета РФС. "Главный связующий между руководством страны и нашим футболом. У Игоря Евгеньевича прямой контакт с первым лицом, любое взаимодействие идёт через него", — следует из описания. Левитин организовал встречу Дюкова с президентом.
Четвёртое место в рейтинге занимает Ашот Хачатурянц — президент РПЛ, экс-глава судейского комитета. "Первый человек после Прядкина, вокруг которого объединились все клубы РПЛ. Новый президент лиги очень близок с Дюковым. Источники рассказывают, что Ашот Рафаилович — крёстный одного из детей Александра Валерьевича", — приводит подробности агентство.
В первую десятку также попали главный тренер сборной РФ по футболу Валерий Карпин (Карпин независим, Карпин влияет на массы) и генеральный секретарь РФС Александр Алаев (любой вопрос, который требует оперативного включения, за ним). Замыкают топ-10 владелец "Спартака" Леонид Федун (организатор и популяризатор) и управляющая клубом Зарема Салихова: "Зарема — самая обсуждаемая фигура года в нашем футболе, а ее telegram-канал — событие года".