Аэропорт Мурманска почти сутки простоял закрытым из-за метели

Автор фото: gov-murman.ru
Аэропорт Мурманска возобновил работу во вторник, 18 января, после закрытия почти на сутки.
Приём и отправку авиарейсов отменили в 11:00 накануне, 17 января, из-за сильной метели. Сначала воздушную гавань Мурманска закрыли на четыре часа, до 15:00, затем открытие аэропорта переносили семь раз.
Аэропорт возобновил работу 18 января в 10:20, сообщили в пресс-службе АО "Аэропорт Мурманск" (входит в холдинг "Новапорт").
Из-за закрытия аэропорта все рейсы были перенесены на более позднее время, рейсы 17 января авиакомпаний "Россия", "Смартавиа", "Аэрофлот" и "Победа" из аэропортов Пулково, Шереметьево и Внуково были отменены. Стоящие в расписании утренние и дневные рейсы на вторник, 18 января, пока задерживаются, следует из данных онлайн-табло аэропорта.
Так, например, прибытие рейса авиакомпании "Россия" из Петербурга в Мурманск ожидается ориентировочно в 12:55 18 января, в Пулково обратный рейс отправится в 13:50. Рейс "Смартавиа" из Петербурга ожидают в Мурманске в полдень, обратно самолёт отправится в 12:50.
Автор: скриншот онлайн-табло аэропорта Мурманск на утро 18 января
Прокуратура Мурманской области уже заявила о проверке в связи с многочасовой задержкой рейсов. Решение о закрытии аэропорта было принято "в связи с неблагоприятными метеоусловиями и необходимостью подготовки взлётно-посадочной полосы", подчеркнули в пресс-службе аэропорта.
Из-за метели 17 января в трёх муниципалитетах Мурманской области — Мурманске, ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск — был введён режим повышенной готовности. Аэропорт Мурманска расположен в 24 км от региональной столицы.
Непогода накануне, 17 января, также повлияла на расписание авиарейсов в калининградском аэропорту Храброво — бушевавший в Калининграде шторм валил деревья на автомобили и дома, а также резко повысил уровень воды в реке Преголя.