Трафик на ЗСД Петербурга за 2021 год вырос на 17%

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2021 году транспортный поток на ЗСД превысил показатели 2020 года на 17%, сообщает МСС
При этом трафик ковидного 2021 года превысил показатели допандемийного 2019 на 10%
Загрузка скоростной магистрали вернулась к устойчивому эволюционному росту, наблюдавшемуся до пандемии, подчеркнули в "Магистралях Северной столицы" (МСС, оператор).
"Рост транспортного потока является безусловным свидетельством восстановительных процессов в экономике и несомненно позитивной тенденцией отрасли платных дорог в целом. Однако, мы не считаем влияние пандемии исчерпанным", — отметил глава МСС Алексей Бнатов.
Топ-менеджер подчеркнул, что обеспечить рост трафика при условии соблюдения санитарных мер удалось благодаря вакцинации. "Сейчас мы достигли более 93% вакцинации. Динамика трафика, технологическое развитие магистрали дают уверенность в готовности к дальнейшему динамичному росту", — подчеркнул гендиректор компании.
Всего за минувший год суммарный пробег автомобилей по ЗСД составил 149,6 млн км при средней поездке 11 км. Самым часто проезжаемым пунктом взимания платы стал пост в районе развязки с Благодатной улицей (более 12,3 млн машин).
Самым популярным маршрутом стала поездка от развязки с КАД на Юге до развязки с набережной Макарова. В числе наиболее востребованных оказалась и развязка с Богатырским проспектом, несмотря на запуск движения на развязке с Шуваловским проспектом.
Наиболее загруженными днями продолжили оставаться пятницы. Суточный рекорд трафика был обновлён 10 сентября 2021 года, когда на ЗСД зафиксировано 398,5 тысяч транзакций. Пятницы в первой половине сентября традиционно становятся рекордными в связи с открытием учебного года и завершением дачного сезона.
В 2021 году с помощью транспондеров оплачивалось более 92% поездок по ЗСД. Для сравнения, в 2012 году доля пользователей с транспондерами составляла только 12%.
"Всего же, по подсчётам аналитической службы в четырёх из десяти петербургских автомобилей установлено бортовое устройство Западного скоростного диаметра. Общее количество транспондеров в обороте составляет около 900 тысяч штук", — отметили в МСС.