Псковские власти прорабатывают возобновление авиарейса в Калининград

Автор фото: pskov.ru
Псковские власти прорабатывают вопрос о возобновлении рейсов по авиамаршруту из Пскова в Калининград.
Об этом на официальном сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова сообщил и. о. председателя регионального комитета по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Стармолотов.
Ответ чиновника появился под обращением Татьяны Пчеленко, которая ещё 10 января спрашивала у губернатора, возможно ли возобновить авиасообщение между Псковом и Калининградом. По её словам, этим рейсом пользовалось много студентов и туристов. "Очень жаль, что [авиасообщение. — Прим. ред.] резко прекратилось", — написала Татьяна.
Станислав Стармолотов ответил, что Псковская область заинтересована в осуществлении в 2022 году авиамаршрута Псков – Калининград и сообщил, что в настоящее время вопрос возобновления авиамаршрута "прорабатывается администрацией Псковской области совместно с авиакомпаниями".
Авиакомпания "РусЛайн" начала совершать полёты из Пскова в Калининград и обратно самолётом Sukhoi Superjet в июне прошлого года. Этот рейс был субсидирован из федерального и регионального бюджетов. Но уже в августе губернатор Псковской области Михаил Ведерников грозился поменять авиакомпанию на этом маршруте, когда одна из пассажирок пожаловалась ему в Instagram, что рейс из Калининграда в Псков был задержан на 16 часов. Тем не менее, авиакомпания "РусЛайн" продолжила обслуживать авиасообщение между Псковом и Калининградом до конца 2021 года, хотя и скорректировала осенью расписание полётов.
В 2022 году полёты прекратились совсем, а на официальном сайте псковского губернатора появилось сразу несколько обращений граждан с просьбой возобновить авиасообщение между Псковом и Калининградом. Автор одного из них написала, что обратилась в компанию "РусЛайн" и получила ответ их официального представителя о том, что в настоящее время это направление не субсидируется.
По данным администрации Псковской области, псковский аэропорт в 2021 году обслужил 107 тыс. пассажиров, увеличив пассажиропоток более чем в 2 раза (в 2020 году было перевезено 45 тыс. пассажиров). Зимой в аэропорту Пскова участились случаи задержки рейсов, чаще всего причиной этому стали сложные метеоусловия с ограниченной видимостью.