Прокуратура потребовала заблокировать фейковый сайт МФЦ Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Прокуратура Адмиралтейского района потребовала через суд заблокировать фейковый сайт под названием "Санкт-Петербург госуслуги МФЦ".
Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, сайт содержит информацию о бесплатных консультациях юристов и может ввести в заблуждение граждан.
"В ходе прокурорской проверки установлено, что ресурс не является официальным сайтом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, вместе с тем содержит его официальные эмблемы", — отмечается в сообщении.
Сейчас исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении.
В декабре стало известно о новой мошеннической схеме, которая применяется в интернете. Злоумышленники публикуют фейковые новости в комментариях к постам групп-миллионников "ВКонтакте" о новом штамме коронавируса со ссылкой на фейковый сайт Минздрава России.
На ресурсе опубликовано фейковое интервью министра Михаила Мурашко, по словам которого от новой волны коронавируса погибнет 80% населения страны, первыми умрут привитые граждане.
После этого пользователя перенаправляют на другой сайт, где указана информация о розыгрыше или получении "крупного денежного перевода" в размере 237,5 тыс. рублей. Для получения приза мошенники просят ввести данные банковской карты.