Кешбэк зовёт в дорогу: туроператоры ждут роста выручки

Автор фото: ТАСС

Новый этап программы туристического кешбэка стартует 18 января. Туроператоры готовят предложения и надеются на рост выручки.

Очередной этап федеральной программы продлится до 12 апреля. По ней россияне, оплатившие тур картой "Мир", могут вернуть до 20% стоимости, но не более 20 тыс. рублей, в течение 5 рабочих дней. Отправиться в путешествие туристы могут с 18 января по 30 апреля, если планируют разместиться в отелях или санаториях. При путешествии на круизных судах и поездах сроки продлятся по 1 июня.
По мнению главы Ростуризма Зарины Догузовой, период нового этапа программы удачен: в конце зимы и весной продолжается горнолыжный сезон, доступны активные виды зимнего отдыха. Весной люди планируют культурно–познавательные поездки. Это время подходит для оздоровительного санаторного отпуска, при этом ажиотажа в гостиницах нет.
Как указывает генеральный директор агентства "Арт–Тревел" Мария Ушакова, большой плюс нового этапа в том, что окно продаж и окно поездок практически совпадают. "В прошлый раз, когда был большой разрыв между этапами продажи и начала поездки, люди опасались заранее приобретать туры", — говорит она.
Генеральный директор "СканТур" Роман Цветков рассказал "ДП", что по итогам 2021 года 24% от всех, кто выбирал поездки на 3 и более дней, путешествовали с кешбэком. В новом году с учётом стабильного роста интереса к Карелии (компания продаёт туры в этом направлении) и сохраняющимися сложностями в отношении внешнего туризма ожидается увеличение спроса. "Интересно, что благодаря кешбэку многие туристы смогли позволить себе продлить путешествие на 4 дня, и под этот запрос были разработаны два дополнительных варианта туров", — говорит Цветков.
Среди жителей Северной столицы спросом пользуются поездки в Казань и Калининград, по Серебряному ожерелью и Золотому кольцу.
Для активного отдыха чаще всего выбирают Кавказ, Прибайкалье, а также Алтай и Урал. У компаний есть предложения по турам и в южные города: подышать морским воздухом в Сочи и Анапу туристы ездят даже зимой. А вот удалённые регионы, например Камчатка, клиентам менее интересны: слишком дорого. В Anex Tour рассказали, что в прошлом году петербуржцы интересовались в основном поездками в Краснодарский край и Калининград.
На 2022 год запланирован и осенний этап, который начнётся с октября. Точные даты объявят во второй половине года.