Раскол в общепите, угроза омикрона и поплывший город: Петербург 13 января

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В ресторанном сообществе Петербурга произошёл раскол. Ещё в прошлом году участники объединения "Рестоград" договорились покинуть его и войти в состав общероссийской Федерации рестораторов и отельеров.
Публично об этом планировалось заявить в конце января на съезде ФРиО, однако часть предпринимателей негативно отнеслась к участию в одном мероприятии исполнительного директора "Рестограда" Александра Ружинского и ресторатора Александра Коновалова, который инициировал и активно продвигает бойкот проверки QR-кодов у посетителей.
Речь идёт о встрече с бизнес-омбудсменом Александром Абросимовым, на которую пришли оба ресторатора. При этом Ружинский подчеркнул, что выступает за конструктивный диалог с властью, но заявил о необходимости поэтапной отмены ограничений.
Александр Ружинский.
Автор: vk.com/alruz
Смольный начал готовиться к пятой волне пандемии, которая, как ожидается, пройдёт под влиянием омикрон-штамма. По словам главы комздрава Дмитрия Лисовца, распространение новой разновидности коронавируса в Петербурге пройдёт по европейскому сценарию. Поэтому власти намерены за счёт ординаторов и специалистов федеральных медорганизаций усилить амбулаторное звено системы здравоохранения.
По словам микробиолога Петра Чумакова, новый виток заболеваемости продлится 2–3 месяца. Из-за угрозы омикрона о переводе своих сотрудников на удалёнку уже объявил Сбербанк.
Тем временем заболеваемость COVID-19 в Петербурге растёт уже четвертый день подряд, превысив порог в 1,8 тыс. пациентов, зарегистрированных за сутки.
Повышение температуры выше ноля и неубранный снег превратили город в огромный каток. Чиновники вновь отчитались о том, как штрафуют подрядные организации за плохую чистку улиц и дворов, но это не удовлетворило петербуржцев. Пользователи соцсетей в жёсткой манере раскритиковали работу коммунальных служб.

Кадровые чистки в ГУ МВД, перерасчёт платы за мусор, новый концертный зал

Ещё одной актуальной проблемой города в наступившем году остаётся вывоз мусора. Представители "Невского экологического оператора" в разговоре с "ДП" признали наличие организационных просчётов.
Из-за многочисленных нарушений плату за вывоз отходов в январе могут снизить. Пока власти рассматривают возможность перерасчёта за некачественно оказанную услугу.
В региональном главке МВД после проверки из Москвы уволены высокопоставленные руководители — начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Евгений Ульянов и глава управления собственной безопасности Алексей Васильев.
Сразу в нескольких местах из-за происшествий образовались внушительные пробки. Так, на перекрёстке проспектов Энгельса и Луначарского временно отключился светофор, что привело к транспортному коллапсу.
Северный участок ЗСД перекрывали на несколько часов. На дороге перевернулся бензовоз, на проезжей части разлилось дизельное топливо.
Причиной ещё одного перекрытия, на этот раз в Ленобласти, стало смертельное ДТП. На трассе А-114 произошло лобовое столкновение двух легковых авто, погибли двое.
За 2021 год комплексы фотовидеофиксации выявили в городе 7,5 млн нарушений ПДД, это в 1,6 раз больше показателя 2020 года (4,6 млн). Более 99% составили нарушения скоростного режима.
Полиция возбудила уголовное дело после нападения на сироту в городе Никольское. В качестве подозреваемых выступают четверо подростков, им вменяют статью о хулиганстве.
На юге Петербурга обнаружили тело 84-летней женщины с выколотыми глазными яблоками и вырезанными половыми органами. Полицейские ищут сына погибшей, который проходил лечение в психиатрической больнице.
Смольный договорился с банком ВТБ о строительстве нового концертного зала. Договор о намерениях стороны планируют заключить в течение месяца.
В городе Подпорожье Ленинградской области активно продолжается строительство мостовой переправы через реку Свирь. Пролётное строение должно соединить берега уже летом 2022 года.

Смольный повысил аренду, убытки ОСК, контрафактные чемоданы из Китая

Снежная зима в Петербурге увеличила выплаты страховых компаний на четверть. Ежегодно "неожиданно" выпадающий снег неизбежно ведёт к росту аварийности на дорогах.
Нагрузка на петербургские сервисы доставки в новогодние каникулы значительно выросла. Участники рынкам стимулировали курьеров надбавками к зарплате.
По данным hh.ru, в январе 40% петербургских компаний планируют пересмотр зарплат сотрудников в сторону увеличения в среднем на 5 тыс. рублей. Ещё 10% организаций начнут пересмотр денежного довольствия в феврале.
Сотрудники Северо-Западной электронной таможни обнаружили партию контрафактных чемоданов китайского производства с логотипами Porsche. Представитель правообладателя оценил ущерб в 2,2 млн рублей.
Автор: пресс-служба СЗТУ
Объединённая судостроительная корпорация ожидает убытки по итогам 2021 года. Для нескольких верфей Петербурга и Ленобласти остаётся также актуальной проблема накопленных убытков прошлых лет.
Смольный повысил арендные ставки на городское имущество на 0,4%. В прошлом году план по доходам от аренды принадлежащего городу нежилого фонда составлял 3,7 млрд рублей.
Производственный комплекс Выборгской лесопромышленной корпорации находящегося под стражей предпринимателя Александра Сабадаша будет работать на миллиардеров Михаила Прохорова и Рубена Варданяна. Арбитражный управляющий ВЛК назначил на 21 января собрание кредиторов компании, на котором будет поставлен вопрос об одобрении договора аренды имущественного комплекса ВЛК с ООО "МФЦ Выборг Лес".