Porsche проверил партию чемоданов из Китая по запросу таможни Петербурга

Автор фото: пресс-служба СЗТУ
Сотрудники Северо-Западной электронной таможни обнаружили партию контрафактных чемоданов китайского производства с логотипами Porsche.
Представитель правообладателя оценил ущерб в 2,2 млн рублей.
Товарная партия прибыла из Китая на склад временного хранения ООО "Транзит-Гродеково" Приморского края. Декларацию перевозчик подал на Северо-Западный таможенный пост для провоза 64 дорожных чемоданов под товарным знаком XINQIHANG.
В ходе проведения досмотра таможенники выявили наличие на чемоданах металлической эмблемы в виде щита жёлтого цвета с полосами красного и чёрного цветов, исполнение которой имеет сходство до степени смешения с товарным знаком "Porsche". Запрос направили представителю правообладателя, адвокатскому бюро Москвы "Шевырев и партнеры".
В ответ юристы сообщили, что что товар является контрафактным, а ущерб, причинённый правообладателю, составляет 2 252 800 рублей.
По результатам полученной от представителей правообладателя информации возбуждено дело о незаконном использование чужого товарного знака. Кроме того, в связи с размером ущерба рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, уточнили в пресс-службе Северо-Западной электронной таможни.
В ноябре посылку с товарами известных брендов отправили из Китая в Уральский регион. Речь шла об одежде и аксессуарах под брендами Louis Vuitton, Chanel, Christian Dior, Moncler. Сотрудники Пулковской таможни направили запросы правообладателям этих товарных знаков. О подделке заявили только представители Louis Vuitton, ущерб они оценили в 400 тыс. рублей.