В Петербурге за 2021 год число нарушений ПДД на радарах выросло в 1,6 раза

Автор фото: Волков Павел
В Петербурге за 2021 год комплексы фотовидеофиксации выявли 7,5 млн нарушений ПДД, что в 1,6 раз больше показателя 2020 года (4,6 млн), сообщили в Смольном.
При этом статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений в 3–5 раз.
Более 99% составили нарушения скоростного режима, сообщили в пресс-службе комитета по информатизации и связи. Рост числа выявленных нарушений скоростного режима объясняется реализацией программы по развитию городской системы фиксации нарушений.
Так, летом заработали 240 новых комплексов контроля скорости, осенью – комплексы на 40 аварийно-опасных перекрёстках. Кроме того, с октября выезд на выделенные полосы начали контролировать комплексы, установленные в 120 автобусах и троллейбусах, курсирующих по маршрутам в 12 районах.
"Работа по увеличению количества комплексов фотовидеофиксации в городе будет продолжена. В этом году запланирована установка 300 стационарных комплексов и оснащение 17 аварийно-опасных перекрестков во всех районах города, из которых 7 – пересечения с Невским проспектом", — сообщили в пресс-службе КИС.
Новые комплексы, которые городские власти устанавливают на перекрёстках, фиксируют целый ряд нарушений: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости и т. д. В зависимости от сложности перекрёстка количество камер комплекса составляет от 10 до 24.
Как ранее писал "ДП", заключение госэкспертизы на установку комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на семи перекрёстках Невского проспекта было получено в декабре.
Это перекрёстки с Большой Конюшенной и Думской улицами, набережной канала Грибоедова, а также с Малой Садовой, Литейным проспектом, улицей Марата и площадью Восстания.