Всё равно его вывезут: мусорная реформа может столкнуться с новыми проблемами

Автор фото: "ДП"
Россия, как утверждал один из петербургских градоначальников, генерал–фельдмаршал Бурхард Миних, управляется непосредственно Господом Богом. У него была железная аргументация: иначе невозможно объяснить, как это государство до сих пор существует. История с мусором даёт возможность любому подняться, по крайней мере в собственных глазах, до божественного уровня. Для того, кто сможет придумать, как правильно вывозить мусор, управлять Россией не составит никакого труда.
Прежняя схема, которая со всеми поправками на отечественную специфику может быть названа рыночной, работала не идеально. Частные компании заключали договоры на вывоз мусора, забирали его у "генераторов отходов", после чего должны были везти на официальные свалки и платить, чтобы его там приняли. Но довозили не всегда. Говорят, есть даже такой бизнес: получить землю под коттеджное строительство, обнести высоким забором и принимать там самосвалы, а когда территория переполнится до краёв, оформить юрлицо на паспорт бомжа и идти в другой район строить новый "коттеджный посёлок".
Поэтому теперь новая задумка — выбрать одного большого оператора в границах региона, заплатить ему кучу денег и предоставить монопольное право вывозить и утилизировать отходы. А уж как он будет всё это делать — его проблемы. Главное, чтобы не выкидывал мусор в неположенных местах. Это немножко похоже на средневековую систему откупов, когда предприниматель платил государству фиксированную сумму, за что получал право на определённой территории монопольно торговать подакцизными товарами, собирать налоги и т. д. (Хотя в данном случае деньги идут в обратном направлении.) Обыкновенно откупы свидетельствуют о слабости государственного аппарата, который не способен выполнять свои функции самостоятельно.
Но и с этой схемой всё не очень гладко. Тем более что либеральная экономическая теория, которая, как показывает история, является единственной жизнеспособной, требует развивать конкуренцию и свободу, а не ограничивать её. Это значит, что, преодолев нынешние трудности, которые со всей очевидностью являются временными, мы можем столкнуться с гораздо большими.
Иными словами, ни один из возможных вариантов не является правильным решением. Однако производимый населением мусор в любом случае кто–то будет вывозить и куда–то девать. И невозможно представить себе ситуацию, чтобы этого не происходило. Видимо, благодаря ручному управлению со стороны упомянутого Минихом правителя.