В Госдуме назвали условие введения полного локдауна в России

Автор фото: Сергей Коньков
Власти России могут решиться на введение полного локдауна в том случае, если ежедневный прирост по заболевшим коронавирусом составит 40 тыс. человек.
Однако сейчас такой сценарий не представляется возможным, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в эфире телеканала "Россия 24".
"Если мы вернёмся к предыдущей волне, вот эта 41 с небольшим тысяча заболевших, по сути дела, — это пик, на который наша система здравоохранения... каждодневно рассчитана", — объяснил депутат.
Тем не менее Хубезов уверен, что сейчас перешагнуть этот порог практически нереально.
"В определённой степени, можно сказать уверенно, что полного локдауна, конечно, не будет", — констатировал он.
Как писал "ДП", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вероятный локдаун, допустил, что система здравоохранения выдержит нагрузку благодаря лёгкому течению омикрона, в особенности у вакцинированных. Он призвал обезопасить себя и близких с помощью прививки.
О неизбежной вспышке омикрона предупредили и специалисты Центра имени Гамалеи. Там уверены, что до конца января или в начале февраля Россию ожидает значительный подъём заболеваемости.
Штамм омикрон обнаружили в странах Южной Африки в конце ноября. ВОЗ выразила обеспокоенность большим количеством мутаций, выявленных в новом варианте коронавируса.