Около миллиона туристов посетили Петербург во время новогодних каникул

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург во время прошедших новогодних праздников посетили 914 тыс. туристов.
Как пояснили в пресс-службе комитета по развитию туризма, это меньше, чем в последние доковидные каникулы 2019-2020 годов — тогда город принял 1,3 млн гостей.
"Мы видим, что избранный подход к украшению города, формированию маршрутов по его улицам, площадям и общественным пространствам в единый обширный комплекс из многочисленных точек притяжения вызвал активный интерес и отклик как со стороны горожан, так и со стороны гостей Северной столицы", — заявил глава ведомства Сергей Корнеев.
По данным комитета, в период каникул городские театры, музеи и катки посетили свыше 236 тыс. человек. Парк "Остров фортов" в Кронштадте принял около 120 тыс. гостей.
В Смольном также отметили, что среди туристов стали популярны более бюджетные способы размещения. Так, востребованность студий в среднем по России выросла на 40%, Петербург по этому показателю занял 2-е место.
Всего в прошлом году турпоток в Петербург составил 5,8 млн внутренних и 250 тыс. иностранных туристов, которые принесли городу 234 млрд рублей.
Как сообщал в конце декабря "ДП", Финляндия, Эстония и ОАЭ вошли в топ-3 стран дальнего зарубежья по объёму прибытий в Петербург в 2021 году. Также путешествие в Северную столицу было популярно у туристов из Германии, Польши, Латвии и Катара.