Писатель-сатирик Шендерович покидает Россию из-за угрозы уголовного преследования

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
Писатель-сатирик Виктор Шендерович (признан иноагентом) на благотворительном концерте "За нашу и вашу свободу" в зале кинотеатра "Мир" на Цветном Бульваре в Москве
Писатель-сатирик и публицист Виктор Шендерович (признан Минюстом иноагентом) заявил, что покидает Россию из-за угрозы преследования.
Иск в декабре подали юристы компании "Конкорд", принадлежащей бизнесмену Евгению Пригожину.
По словам публициста, он принял решение воздержаться от личного участия в уголовном деле, которое "светит по заявлению "кремлевского повара".
"Речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве — или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий. И я принял решение переждать снаружи", — написал Шендерович FB.
Писатель заверил, что продолжит общественную деятельность в СМИ. "Пока этот Пригожин тут элита, я, стало быть, продолжу исполнять функцию иностранного агента — снаружи от родины, зато без намордника. Так и мне будет приятнее, и вам веселее", — написал Шендерович.
Речь в публикации Шендеровича идёт о деле по иску "Конкорда". Публициста обвинили в том, что в прямом эфире "Эха Москвы" он озвучил ложные высказывания о Пригожине. Согласно исковому заявлению, Шендерович назвал Пригожина "уголовником" и "убийцей".
В конце декабря Приморский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с радиостанции "Эхо Москвы" 1 млн рублей, а с писателя — 100 тыс. рублей по иску Пригожина о защите чести и достоинства. Алексей Венедиктов заявил, что "Эхо" намерено обжаловать это решение как неправомочное.
30 декабря Министерство юстиции России обновило реестр иностранных агентов. Этот статус получили в том числе участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина, Виктор Шендерович и основатель музея современного искусства PERMM Марат Гельман.
Виктор Шендерович — журналист, прозаик, поэт, драматург, сценарист, теле- и радиоведущий, сатирик, публицист, педагог, лауреат нескольких литературных премий в области юмора. В 1991 году получил премию "Золотой телёнок", лауреат "ТЭФИ-96" в номинации "Событие года", премии "Золотой Остап" (1996), премии "Золотое перо России" (1998). Автор книг и множества публикаций в десятках СМИ, миниатюр для Геннадия Хазанова.