Вакцинация школьников от COVID-19 стартует в Петербурге через неделю

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Первая партия вакцины "Спутник М" для профилактики COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет поступит в Петербург через 7-10 дней, сообщили 10 января в Комздраве.
В гражданский оборот "Спутник М" поступит в "ближайшие несколько дней".
Изначально провести вакцинацию петербургских школьников от COVID-19 планировалось в конце 2021 года. Как пояснил на брифинге глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, задержка с отгрузкой вакцины объясняется "исследованием той партии, которую планируется выпустить в оборот".
"В течение ближайших дней эта партия после проведения необходимых исследований станет доступна. Поэтому можно говорить о том, что примерно в течение недели, 10 дней, эти партии уже могут поступить, в том числе и в Санкт-Петербург", — цитирует Лисовца ТАСС.
Вакцина для несовершеннолетних создана на базе "Спутника V". Она состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Подростков до 15 лет будут прививать только с согласия родителей или опекунов. Минздрав зарегистрировал препарат 24 ноября.
Как сообщал ранее "ДП", власти Петербурга ожидают поставки "Спутника М" после новогодних праздников. Пункты вакцинации будут открываться в детских поликлиниках.
По состоянию на 16 ноября в Петербурге от коронавируса скончались шестеро детей. В Педиатрическом медуниверситете (СПбГПМУ) отметили, что некоторые дети поступают без серьёзных патологий, но с поражением легких до 85%.