Путин: Казахстан столкнулся с "майданными" технологиями международного терроризма

РИА Новости/Алексей Никольский
Протесты в Казахстане являются результатом применения майданных технологий международного терроризма.
Беспорядки, мародёрство и акты насилия на улицах республики возникли не стихийно, указал 10 января президент России Владимир Путин.
"Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы", — сказал российский лидер.
Глава государства отметил, что технологии силовой, информационной поддержки протестов знакомы ОДКБ по майданам на Украине. Кроме того, Путин обратил внимание на использование чётко организованных и хорошо управляемых групп боевиков.
"Страны ОДКБ должны быть готовы дать отпор любым провокациям, чтобы трагедии, как в Казахстане, впредь не застали никого врасплох", — указал российский лидер.
Он подчеркнул, что пребывание миротворцев стран ОДКБ в Казахстане регламентируется статьей 4 договора от 1992 года.
"Миротворцы будут находиться в республике ограниченный период, после выполнения функций он будет выведен", — объяснил Путин.
Массовые беспорядки охватили республику в начале января после резкого повышения цен на топливо. Протестующие добились обратного снижения стоимости бензина, а также отставки правительства. Однако после этого демонстранты не прекратили свои действия. Более того, в Алма-Ате и других крупных городах Казахстана беспорядки сопровождались мародёрством, захватом административных объектов и насилием.
С целью нормализации обстановки в страну были введены силы ОДКБ. До 19 января в Казахстане действует режим чрезвычайного положения..