Эксперт Роспотребнадзора Хафизов: "Дельтакрон" может быть ошибкой, а не новым штаммом

Автор фото: Коньков Сергей
Обнаруженный на Кипре вариант коронавируса "дельтакрон" преждевременно называть новым штаммом COVID-19.
Выявление ранее не встречавшейся разновидности могло стать результатом лабораторной ошибки, допустил 10 января руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
Речь идёт о штамме, якобы совместившем в себе мутации других вариантов, "дельты" и "омикрона".
"В международную базу данных GISAID 7 января 2022 года действительно были депонированы 25 последовательностей нового "варианта" коронавируса. В кавычки слово "вариант" я взял потому, что при более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другими", — объяснил эксперт.
По словам Хафизова, смешение могло произойти при несоблюдении правил работы в лаборатории, к примеру, если к исследованиям был допущен недостаточно опытный специалист.
В связи с этим учёный призвал не торопиться с разговорами о появлении нового штамма, его свойствах и эффективности вакцин против него.
"Сначала нужно понять — новый ли это гибрид или всё же была лабораторная контаминация. Тем более что другие лаборатории не выявляли чего-то похожего", — заключил он.
Об обнаружении новой разновидности "ДП" сообщил ранее в этот же день. Дельтакрон-штамм нашли в 25 образцах, взятых на Кипре, причём 11 из них были получены у людей, госпитализированных с симптомами COVID-19, а остальные 14 взяты у жителей без признаков заболевания.