"Россети" увеличили мощность подстанции на юго-западе Петербурга

Автор фото: Россети Ленэнерго
Компания "Россети Ленэнерго" завершила реконструкцию подстанции 110 кВ "Сосновая поляна" в Красносельском районе Петербурга.
Её мощность увеличена в 1,6 раза (с 80 МВА до 126 МВА), что повысит надежность электроснабжения текущих потребителей и создаст резерв для подключения новых, сказано в отчёте о завершении работ. Эта подстанция обеспечивает электричеством жителей Красносельского района, промышленные и социально значимые предприятия, а также Константиновский дворец в Стрельне.
В компании рассказали, что было обновлено оборудование подстанции: заменены старые трансформаторы, внедрена автоматизированная система сбора и передачи информации, построены новые инженерные сети.
"Стоимость проекта — более 764 млн рублей. Внедрение современных технологий обеспечило 100% наблюдаемость объекта и позволило перевести его на дистанционное управление", — говорится в комментарии "Россети Ленэнерго".
Вся информация о режимах работы и состоянии элементов оборудования автоматически передается в Центр управления сетями. В компании также подчеркнули, что основная часть установленного оборудования произведена в России.
На прошлой неделе на заседании совета директоров ПАО "Россети Ленэнерго" на должность генерального директора организации утвердили Игоря Кузьмина.
"Россети" является оператором электрических сетей в России и одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Под ее управлением —почти 2,5 млн км линий электропередачи, 530 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 800 тыс. МВА. В Группу входят 35 дочерних и зависимых обществ. В их числе "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.