В Белоруссии представили проект изменений в Конституцию

ТАСС/Валерий Шарифулин
Проект обновлённой Конституции Республики Беларусь содержит в себе запрет на избрание главой государства одного и того же лица более двух сроков.
До сих пор количество президентских сроков для одного гражданина было неограниченным. Проект основного закона страны публикует 27 декабря госагентство "БелТА".
"Президент избирается сроком на 5 лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков", — гласит текст документа.
Кроме того, согласно поправкам, действующий глава государства может быть смещён с должности решением Всебелорусского народного собрания.
Также для назначения премьер-министра президенту будет требоваться предварительное согласие палаты представителей.
В случае насильственной смерти главы государства госорганы действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, а в стране вводится режим чрезвычайного или военного положения. При этом заседания Совбеза должны проводиться под руководством председателя Совета республики.
Покинув свой пост по истечении срока, глава государства становится членом Совета республики пожизненно при наличии такого желания.
При этом документ предусматривает запрет на финансирование проведения выборов другими государствами, иностранными организациями и гражданами. В то же время новый основной закон исключает агрессию в отношении других стран.
"Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права. Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств", — гласит текст документа.
Ранее "ДП" писал, что 28 декабря в Петербурге состоится неформальный саммит глав стран — участниц СНГ, в котором примут участие президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко. Лидеры задержатся в Северной столице, чтобы на следующий день встретиться в двустороннем формате. Главы государств обсудят актуальные вопросы сотрудничества между странами.