На севере Петербурга сотрудник ГИБДД выхватил у пьяного водителя гранату

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Работавшему в северной части Петербурга патрулю ГИБДД пришлось вызвать группу разминирования после разговора с пьяным водителем.
Около 22:00 25 декабря полицейские остановили на проспекте Просвещения для проверки машину. Автомобилист имел признаки алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, передаёт пресс-служба регионального ГУ МВД.
При оформлении протокола об административном правонарушении 34-летний мужчина достал гранату и попытался выдернуть чеку.
Инспектор дорожной полиции выхватил боеприпас из рук злоумышленника, прижав чеку. На время ожидания сапёров руку сотрудника для уверенности замотали изолентой.
Прибывшие на место происшествия взрывотехники установили, что граната учебная.
Задержанного привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство и отказ от медосвидетельствования (статьи 20.1 ч.1 и 12.26 ч.1 КоАП РФ).
В одной из квартир на проспекте Просвещения ранее обнаружили боеприпасы, 36-летний коммерческий директор фирмы хранил дома пистолет и патроны, пригодные для стрельбы.
Целый оружейный склад полицейские нашли в подвале института "Гипроникель" на Гражданском проспекте, 11. На месте происшествия правоохранители изъяли гранату и более 5 тыс. патронов.