Экипаж сгоревшего в Петербурге корвета "Проворный" расформируют

Автор фото: ТАСС
Пожар на корвете "Проворный"
Экипаж корвета проекта 20385 "Проворный" расформируют и переведут на другие строящиеся корабли, сообщил источник ТАСС в Минобороны.
Команда готовилась к службе на этом корабле на Камчатке в течение двух месяцев.
"Проворный с экипажем ОВРа (охраны водного района, — ред.) должен был войти в состав Объединённого командования сил на северо-востоке России и дислоцироваться на Камчатке.
"Команда корвета "Проворный", сформированная из моряков 114-й бригады ОВРа для освоения этого корабля, будет расформирована и направлена для прохождения службы на других единицах похожего проекта", — сообщил источник агентства.
Как писал "ДП", пожар на корвете начался в пятницу, 17 декабря, около 18:00. Огонь возник сначала в рубке главного командного поста и на башенно-мачтовой конструкции, затем пламя перекинулось на другие палубы. Площадь возгорания достигала 800 м2.
Пожар тушили более суток. В борьбе с огнём участвовали 168 человек и 42 единицы техники. Среди сотрудников завода никто не пострадал, сообщалось о травмированных пожарных.
Предварительной причиной происшествия назвали нарушение техники безопасности. СКР возбудил уголовное дело по факту пожара. Проверку начала и прокуратура.
"Проворный" — корвет с управляемым ракетным вооружением ВМФ, второй в серии корветов проекта 20385. Передача флоту корвета была запланирована на конец 2022 года. На "Северной верфи" в настоящее время также строится корвет "Гремящий".