Пассажиропоток в метро Петербурга оказался на 30% ниже допандемийного уровня

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество пассажиров в петербургском метрополитене так и не достигло допандемийных показателей. Согласно актуальным данным, по сравнению с 2019 годом число горожан, пользующихся подземкой, сократилось почти на 30%.
Об этом в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" сообщили в среду, 22 декабря. Представители подземки подчеркнули, что за последний месяц пассажиропоток достиг 2,1 млн человек в сутки, в то время как до пандемии этот показатель составлял 2,5 млн человек. При этом если за 2019 год метро воспользовались около 762,5 млн горожан, то в 2021-м общее количество пассажиров составило лишь 545 млн человек.
"Мы никаких прогнозов давать не можем, потому что это всё зависит от многих факторов. Какие-то люди пересели на личный автомобиль, какие-то потеряли работу, студенты сидели на самоизоляции. Нельзя недооценивать последствия коронавируса. Потому что многие люди пересаживаются с общественного транспорта на личный", — цитирует пресс-службу метрополитена телеканал "Санкт-Петербург".
Последний раз заметный отток пассажиров наблюдался в период нерабочих дней, объявленных в Петербурге в период с 30 октября по 7 ноября. Оказалось, что во время локдауна пассажиропоток городского метрополитена резко упал на 32%. В комитете по транспорту тогда заявили, что снижение пассажиропотока также наблюдается в поездах дальнего следования и в аэропорту Пулково.
При этом в начале декабря стало известно, что последнему удалось даже превысить показатели 2019 года: пассажирские перевозки в Пулково впервые с начала пандемии начали превышать доковидные значения. В Росавиации сообщили, что в период с января по октябрь 2021 года аэропортом воспользовались более 15 млн пассажиров, что на 64% больше прошлогоднего количества.