Капремонт Рыбацкого моста через Славянку оценили в 254 млн рублей

Автор фото: Роман Киташов
Сметная стоимость капитального ремонта Рыбацкого моста через реку Славянку составила 254 млн рублей. Мероприятия по восстановлению пролётного строения, находящегося в аварийном состоянии, начнутся уже в 2022 году.
Как сообщили в петербургском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) 22 декабря, согласно проекту капремонт затронет как мост, так и подходы к нему, а грузоподъёмность переправы увеличится до современных нормативов. При этом общую длину моста оставят без изменений (почти 140 метров), а вот тротуар расширят до трёх метров. На время ремонта для удобства петербуржцев возведут отдельный временный мост, которым смогут воспользоваться пешеходы.
"Работы (по капитальному ремонту. — Ред.) вызваны необходимостью организации альтернативного выезда с территории Усть-Славянки — помимо загруженного Шлиссельбургского проспекта. После завершения капремонта возможно перенаправить транспортные потоки транзитом через Славянскую улицу и Рыбацкий проспект с выездом на проспект Обуховской Обороны, а далее — в центр города или на КАД", — объяснили необходимость капитального ремонта в КРТИ.
Заказчиком проектной и рабочей документации на соответствующие работы выступил СПб ГБУ "Мостотрест", подведомственный КРТИ. За разработку документов взялась компания ООО "Фундаментстрой", завершившая работы ещё в 2020 году. Тогда же было получено и положительно заключение экспертизы. Как сообщал "ДП" ранее, проект должны были включить в адресную программу капитального ремонта за счёт субсидии ГБУ "Мостотрест" на ближайшие 3 года.
В КРТИ уточнили, что в соответствии с адресной программой завершить ремонт должны уже в 2023 году. Также в ведомстве подчеркнули, что проект по капремонту Рыбацкого моста получил ускорение разработки по поручению губернатора Александра Беглова: соответствующее решение губернатор Петербурга принял после рабочей поездки по Невскому району в 2019 году, опираясь на мнение местных жителей по данному вопросу.
Напомним, что Рыбацкий мост закрыли для движения транспорта более 20 лет назад. Построенное через реку Славянку в 1957 году строение последний раз ремонтировали в 1980-м, а к началу нового тысячелетия железобетонные конструкции моста износились и полностью исчерпали свой ресурс. В 2017 году переправу признали аварийной.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал о планах по капитальному ремонту театра балета имени Леонида Якобсона, расположенного на улице Маяковского. В петербургском комитете по культуре уточнили, что первый этап уже начавшихся работ продлится до декабря 2022 года, на него будет потрачено почти 40 млн рублей. Первым делом восстановление затронет историческую часть театра: в Ротонде усилят фундамент, отремонтируют специальный балетный зал, а также проведут гидроизоляцию и отреставрируют кровлю.