В Смольном рассказали о работе больниц в условиях каникул и вспышки омикрона

Автор фото: Сергей Коньков
В период новогодних каникул городские больницы и поликлиники продолжат оказание неотложной и экстренной помощи в обычном режиме, заявили в комитете по здравоохранению.
Основная нагрузка из-за штамма омикрон может лечь на амбулаторное звено.
В Петербурге при необходимости в каникулы будут привлекать дополнительных врачей и медицинских сестёр, сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
Он отметил, что с учётом опыта других стран, где фиксируют вспышку омикрона, заболеваемость в Петербурге будет возрастать, существенная нагрузка вновь ляжет на поликлиники.
"Необходимо будет проводить больше тестов, обеспечивать большее число пациентов лекарствами. Как будет с госпитализацией, пока сказать точно не можем, но к её возможному росту мы готовы", — заявил Лисовец в комментарии "Петербургскому дневнику".
В период новогодних праздников продолжат работу пункты вакцинации от COVID-19.
Как ранее сообщали в Смольном, 31 декабря, 1 и 7 января работают только дежурные пункты. В период со 2 по 6 января и 8-9 января все городские пункты вакцинации и выездные бригады будут работать в обычном режиме.
Кроме того, с 30 декабря по 10 января будут работать восемь центров КТ-диагностики, из них три — круглосуточно. ПЦР-лаборатории будут принимать анализы с 31 декабря по 10 января.
Как писал "ДП", первые в России случаи заражения омикроном выявили у туристов, вернувшихся из ЮАР. В Петербурге два случая заражения штаммом омикрон выявили у горожан, прибывших с курортов Доминиканы и ОАЭ. Всего в стране подтвердили 25 случаев заражения новым штаммом.