Фигурантов дела о миллионных хищениях в ГМЗ "Петергоф" наказали условно

Автор фото: Ермохин Сергей
Два бывших сотрудника Государственного музея-заповедника "Петергоф" получили условные сроки по делу о многомиллионных хищениях. Приговор Дмитрию Дёмину и Дмитрию Дорохину вынес Куйбышевский районный суд.
Оба признаны виновными в соучастии в присвоении и растрате музейных средств, сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга. На момент преступления Дёмин занимал должность ведущего инженера отдела реставрации и реконструкции ГМЗ, а Дорохин был начальником отдела реставрации и реконструкции.
Согласно материалам дела, они помогали заместителю гендиректора Виктору Сорокину в хищении более 46 млн рублей. В 2013 году Дорохин и Дёмин стали участниками "распила" денег, которые министерство культуры выделило на реконструкцию причала в Нижнем парке.
Сорокин привлёк к этой работе компанию "Феррумленд", договорившись с её гендиректором, что работы будут выполняться не в полном объёме и по завышенной стоимости. За реконструкцию по госконтракту заплатили более 132 млн рублей, а реальная стоимость сделанного не превышала 105 миллионов.
Роль Дёмина и Дорохина фактически заключалась в невмешательстве. Они должны были контролировать ход ремонта, но не делали этого. В результате были похищены и обналичены сначала почти 28 млн рублей, а затем ещё почти 15 млн.
Суд назначил обоим соучастникам по 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В начале ноября Петродворцовый районный суд вынес приговор ещё одному фигуранту того же дела. Главный инженер "Феррумленда" Алексей Завгородний, который также участвовал в сокрытии следов преступления, получил 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года.
Сорокин скончался летом 2018 года, находясь под следствием.