Калининградская область выпустила облигации для населения

Автор фото: gov39.ru
Здание правительства Калининградской области.
Калининградская область с понедельника, 20 декабря, начала размещение облигационного займа для населения.
Ценные бумаги под гарантии региона выпускаются сроком до 3 лет, номинал одной бумаги — 1000 рублей. Размещение и погашение, в том числе досрочное, осуществляется по номиналу. Размер купона 9%, купонный период — квартал (91 день), сообщили в правительстве Калининградской области.
В региональном министерстве финансов отметили, что размер купона выше, чем в среднем по депозитным вкладам, и напомнили, что с 2021 года купонный доход независимо от размера ставки самого купона (суммы купона) или размера ключевой ставки Банка России облагается налогом по ставке 13% — он удерживается автоматически, без заполнения декларации. "Эффективная ставка купонного дохода с учётом налогообложения составит 7,84% годовых", — сообщили в калининградском минфине.
В 2021-2022 годах планируется разместить облигации на сумму до 250 млн рублей, при этом один человек может купить не более 15 тыс. облигаций на сумму 15 млн рублей. Инвестировать можно через Финуслуги (финансовую платформу Московской биржи).
Министр финансов Калининградской области Виктор Порембский отметил, что за счёт привлеченных средств будут очищены водоёмы, рекультивированы свалки, а также реализованы пять проектов по благоустройству городов области, среди них — благоустройство набережной в Полесске, создание Гурьевского парка света, "Янтарное ожерелье" в Зеленоградске и другие.
В правительстве Калининградской области подчеркнули надёжность региональных облигаций, так как возврат вложенных средств вместе с накопленными процентами гарантирует Калининградская область, "которая полностью отвечает по обязательствам".
Стоит ли сейчас покупать облигации, и как это делать с максимальной выгодой для себя, разбирался "Деловой Петербург".