Х5 Retail Group закроет последние в Петербурге магазины "Карусель"

Автор фото: Ермохин Сергей
Компания Х5 Retail Group в следующем году закроет последние на северо-западе России гипермаркеты "Карусель", а также сократит число магазинов "Пятьница".
О планах компании пишет РБК. Как сообщили изданию в Х5 Retail Group, сеть алкомаркетов "Пятьница" в Петербурге и Ленобласти сократится до 15 магазинов (будут закрыты 7 точек). В компании объяснили, что не считают алкомаркеты профильным бизнесом.
"Нам проще в обычные магазины поставить маленький уровень ассортимента алкоголя, там, где это возможно, чем развивать специальный формат", — сказала директор по продажам торговой сети "Пятёрочка" Екатерина Родионова.
Именно "Пятёрочки" и "Перекрёстки" появятся на месте закрывающихся магазинов. Так в Х5 Retail Group обходят запрет на запуск новых магазинов, введённый в отношении лидера рынка антимонопольной службой.
В настоящее время в СЗФО осталось всего три магазина "Карусель". Один расположен в Выборге, ещё два в Петербурге (на улице Партизана Германа и на Индустриальном проспекте). Объекты могут быть проданы или трансформированы в "Перекрёстки".
По итогам 2020 года рыночная доля Х5 Retail Group составила 28,9%. Максимальный допустимый лимит для сети в Петербурге (25%) оказался превышен уже третий год подряд. Это значит, что ретейлер не может в течение года покупать и арендовать новые помещения под магазины.
Ранее на этой неделе стало известно, что "Лента" заплатит 20 млрд рублей за покупку сети "Утконос". Ещё летом онлайн-ретейлер начал передавать "Ленте" свою складскую инфраструктуру.