Беглов рассказал, как изменится общественный транспорт Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге в ближайшие два года планируется существенно обновить парк общественного транспорта.
Об этом, подводя итоги развития отрасли в 2021 году, напомнил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что до 2024 года планируется закупить 255 новых трамваев, 314 новых троллейбусов, в том числе 117 — с увеличенным автономным ходом.
"У города большие планы по развитию общественного транспорта, в том числе в рамках новой модели транспортного обслуживания. Введена электронная система контроля оплаты проезда на всех видах транспорта со значительными скидками к действующим тарифам. В ближайшие три года планируем перевести на газ все автобусы. Принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года", — комментарий Беглова приводит пресс-служба Смольного.
Глава города также подчеркнул, что ряд крупных проектов в сфере транспорта был завершён в этом году. Так, после реконструкции открыли автобусный парк "Пассажиравтотранса" на Хрустальной улице, возобновил работу наземный вестибюль станции "Маяковская", а метрополитен получил 16 новых вагонов.
О том, чем уходящий год запомнится транспортным предприятиям Петербурга, читайте в материале "ДП". Напомним, ранее на этой неделе комитет по тарифам утвердил повышение стоимости проезда на общественном транспорте с 1 января.