В бистро "Сапсанов" разрешили расплачиваться лицом

Автор фото: Ермохин Сергей
Сервис по "оплате лицом" стал доступен для пассажиров скоростного поезда "Сапсан"
Для этого нужно ввести биометрические данные в приложение Ovision.
Вагоны-бистро поездов "Сапсан" уже оборудовали специальными терминалами. Как пояснили в пресс-службе РЖД, кассиру-оператору нужно просто сообщить о том, что предпочтителен биометрический способ оплаты. "Менее чем за секунду система автоматически идентифицирует покупателя и проведёт транзакцию", — сообщили в РЖД.
Сервис по оплате услуг вагонов-бистро РЖД тестирует совместно с Visa. В монополии уточнили, что до конца года сервис "будет работать в полном объеме". Речь идёт о "Сапсанах", курсирующих между Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом.
Для того, чтобы воспользоваться оплатой лицом нужно скачать приложение Ovision и внести в него персональные данные: номер телефона, сделать несколько фотографий для сохранения биометрических данных, а также сохранить свою карту любой платежной системы и банка-эмитента. При оплате картой Visa предусмотрена скидка на заказ в размере 20%.
Ранее "ДП" писал, что большинство жителей Петербурга и Москвы готовы пересесть на высокоскоростную магистраль (ВСМ), если цена билета на неё будет не выше, чем на "Сапсан".
На данный момент каждый второй опрошенный (55%) ездит по данному направлению хотя бы раз в году. Не пользуются этим направлением для междугородних поездок 17,1% опрошенных. При этом 80% отметили, что после запуска ВСЖМ готовы совершать междугородние поездки по направлению Москва – Санкт-Петербург чаще, чем сейчас.