"Т Плюс" консолидирует активы в Республике Коми

Автор фото: tplusgroup.ru
Крупнейшая российская частная компания в сфере электроэнергетики и теплоснабжения "Т Плюс" консолидируют генерирующие и теплосетевые активы в Республике Коми.
Новое предприятие — ООО "Комитеплоэнерго" — заработает в середине 2022 года, в него войдут Интинская ТЭЦ, Сосногорская ТЭЦ, Ухтинские и Сыктывкарские тепловые сети, а также ООО "Воркутинские ТЭЦ". Об этом заявили в пресс-службе компании в пятницу, 17 декабря, на мероприятии в Воркуте, где завершили перевод на газ ТЭЦ-2.
Завершение газификации воркутинского теплоузла отметили в присутствии министра энергетики РФ Николая Шульгинова. Генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер отметил, что за последние пять лет компания вложила 5,7 млрд рублей в модернизацию системы теплоснабжения Коми, причём половина этой суммы направлена на газификацию воркутинских энергообъетов.
Консолидация активов компании и централизация управленческих процессов, по словам Андрея Вагнера, позволит завершить реновацию и газификацию ТЭЦ в Инте. Проект намерены реализовать уже в 2023 году.
"Т Плюс" принадлежит 6% установленной мощности электростанций России, её доля на рынке теплоснабжения страны составляет 8%. Компания работает в 16 регионах России. В активах компании — 54 электростанции, среди которых 52 ТЭС и две ГЭС.
Глава Коми Владимир Уйба на круглом столе "Делового Петербурга" подробно рассказал о перспективах развития республики, в том числе о решении проблем моногородов Воркуты и Инты.