Петербургские депутаты хотят заседать на "удалёнке"

Автор фото: Лидия Верещагина
Заседание ЗакСа
В петербургском парламенте обсуждают возможность проведения дистанционных заседаний. Об этом на заседании комитета по законодательству сообщил его глава и депутат от "Единой России" Всеволод Беликов 17 декабря.
Для этого депутатам предстоит внести изменения в ряд постановлений, чтобы обеспечить дистанционное проведение заседаний органов Законодательного Собрания Петербурга и дистанционного участия в таких заседаниях.
Всеволод Беликов отметил, что практика дистанционного участия в заседаниях уже наработана в различных органах власти в том числе в законодательных органах субъектов РФ. Но на сегодняшний день вопрос недостаточно урегулирован.
Депутатам предлагается ознакомиться с текстом постановления до 24 декабря и внести свои предложения. Предварительно депутаты одобрили рассмотрение этой инициативе на пленарном заседании Заксобрания.
Депутат Константин Чебыкин, комментируя инициативу, заявил, что давно пора ввести возможность дистанционного участия в заседаниях:
"В жизненных реалия наше Законодательное собрание немножко отстает от дистанционного участия. Такой формат уже давно применяется на всех уровнях в различных органах власти. Необходимо как можно быстрее это все сделать".
При этом, как отметил Всеволод Беликов, не стоит путать дистанционное голосование с заочным.
К слову, в начале декабря Госдума приняла закон о публичной власти, которым, в частности, вводится единый электронный документооборот и порядок проведения онлайн-заседаний. По мнению замруководителя "Единой России" по законопроектов деятельности в Госдуме Дмитрия Вяткина, это поможет парламентариям оперативно решать свои вопросы.
Ранее петербургский парламент начал работу в новом формате поименного голосования. Теперь итоги голосования на пленарном заседании ЗакСа публикуются на официальном сайте парламента.