Минобороны за наледь на Арке Главного штаба оштрафовали на 750 тыс. рублей

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
В Петербурге за день организации оштрафовали за нарушения при уборке на 2,2 млн рублей.
В числе нарушителей оказались Минобороны, Почта России и "Лента".
Как сообщили в пресс-службе ГАТИ, максимальный штраф (750 тыс. рублей) выписали Центральному жилищно-коммунальному управлению Министерства обороны РФ. Поводом послужили снег и наледь на крышах зданий на Дворцовой площади, д. 4 и Садовой улице, 10.
"Почта России" за неубранный снег и наледь с кровли дома на проспекте Энергетиков, 64, обязали выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей. Также крупный штраф (300 тыс. рублей) получила компания ООО "Шелл Нефть" за наледь на крыше АЗС на улице Фучика, д. 6.
Штрафы в размере 200–250 тыс. рублей назначили также компаниям "Энергостройпроект" (уборка в Сахарном переулке), "МТЭР Санкт-Петербург" (на улице Жукова) и "Ленте" (ненадлежащая уборка на Ситцевой и Планерной улицах)
При этом, как подчеркнули в ГАТИ, многие организации оперативно устраняют нарушения в части зимней уборки. Так, претензий не возникло к той же "Ленте", качественной признали уборку на набережной Обводного канала, 118. Отметили в инспекции работу ООО "Гарант" на 14-ой линии В.О., 9., "Жемчужной Плазы" на Петергофском шоссе, 51 и "ЖКС №3 Красногвардейского района".
Штрафы за нарушения при уборке ГАТИ выписывает почти ежедневно. Так, накануне среди нарушителей оказались 8 крупных компаний. Самый большой штраф получило ПАО "Россети Ленэнерго". Снег на кровле здания на улице Кропоткина, 3, лит. А, обойдётся ему в 400 тыс.
В Петербурге за сутки с городских улиц убрали 44,8 тыс. кубометров или 2240 самосвалов снега и наледи. С начала зимы вывезли уже 835 тыс. кубометров.