В Смольном призвали ЗакС не спешить с запретом вышек сотовой связи

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин прокомментировал инициативу депутата городского парламента Александра Кущака о временном запрете на установку вышек сотовой связи.
Казарин предложил не принимать поспешных решений и обсудить "реальные и мнимые угрозы электромагнитного воздействия" с Роспотребнадзором, ФАС и экологами.
"Санкт-Петербург — не город цифровых луддитов и скорых запретов. Мы — пример взвешенного анализа и поиска решения проблем в правовом поле", — написал вице-губернатор на странице в соцсети "ВКонтакте".
Он напомнил об инициативе властей "Чистое небо" (город решили освободить от проводов), в которой ФАС усмотрела ограничение конкуренции.
Накануне "ДП" писал, что депутат Законодательного собрания Александр Кущак предложил разработать единый порядок размещения антенно-мачтовых сооружений, а до его утверждения временно запретить установку данных объектов на территории Петербурга.
По словам парламентария, жители микрорайона Ржевка-Пороховые регулярно жалуются на установку вышек сотовой связи около жилых домов, образовательных учреждений и детских площадок.