Смольный проверил готовность "Автопарка №1 Спецтранс" к мусорной реформе

Автор фото: скриншот с видео vk.com/infoeco_spb
Власти Петербурга продолжают готовиться к мусорной реформе, которая вступит в силу с 1 января. Представители комитета по природопользованию и Невского экологического оператора посетили площадки одного из крупнейших предприятий по транспортировке и обработке отходов — "Автопарка №1 Спецтранс".
Эта компания будет обслуживать южную часть Петербурга. В зоне её ответственности останутся Адмиралтейский, Василеостровский, Кировский, Красносельский, Московский, Фрунзенский районы и три муниципальных образования Центрального (МО №78, МО "Владимирский округ", МО "Литейный округ").
Отходы с контейнерных площадок будут вывозить на сортировочные комплексы. Самый современный в городе — завод "Обухово". Он обрабатывает 300 тыс. тонн мусора в год и занимает 2,5 га.
Мусор на заводе сортируют отечественные роботы с искусственным интеллектом. Глубина сортировки доходит до 75%, из общей массы отходов извлекают пластики, металл, бумагу, картон, стекло. Отходы, которые не поддаются сортировке, превращают в SRF-топливо. Его можно использовать на цементных и металлургических заводах. Всё, что невозможно утилизировать, прессуют и отправляют на мусорный полигон в защитной плёнке.
"Автопарк №1 Спецтранс" управляет парком из 400 единиц спецтехники. Большая часть автомобилей работает на газомоторном топливе. Также в автопарке есть электромусоровоз собственной сборки — максимально экологичный, бесшумный и манёвренный.
Как писал "ДП", с 1 января 2022 года компания Невский экологический оператор будет отвечать за весь цикл обращения с мусором: от вывоза с контейнерной площадки во дворе до сортировки, утилизации и размещения на полигоне. Кроме того, он будет договариваться с перевозчиками и нести ответственность за несанкционированные свалки.
Ожидается, что мусорная реформа должна привести к росту доли сортируемых и перерабатываемых отходов. Города федерального значения, в том числе Петербург, вступают в неё последними. Для горожан при этом изменится тариф на вывоз мусора. Он будет привязан к метражу жилья без зависимости от количества проживающих.
Перед стартом мусорной реформы в Петербурге также решили пересчитать все контейнерные площадки для отходов. Помочь с мусорной переписью попросили управляющие компании и администрации районов.