В Петербурге объявили перепись площадок для мусора

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге решили актуализировать карту контейнерных площадок для мусора. Помочь в этой работе попросили управляющие компании и администрации районов.
Верифицировать контейнерные площадки взялся региональный оператор по обращению с отходами, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Коммунальщиков попросили собрать адреса мест накопления отходов, указать геолокацию и тип. Необходимо указать, это контейнерная площадка, мусороприемная камера или отдельно стоящий контейнер.
Невский экологический оператор уже провёл часть этой работы. Компания собирала данные несколько месяцев.
"Составленную специалистами интерактивную карту мы направили нашим коллегам из администраций районов для сверки. Также подключили к работе управляющие компании. Мы все заинтересованы в том, чтобы к старту работы региональный оператор по обращению с ТКО обладал полной и достоверной базой мест накопления отходов", — объяснили в комитете по природопользованию.
Как писал "ДП", с 1 января 2022 года в городе начнётся мусорная реформа, уже действующая в большинстве регионов страны. С нового года почти всё обращение с твёрдыми отходами сосредоточится в руках регионального оператора — в сентябре заключено 10-летнее соглашение с АО "Невский экологический оператор". Теперь он будет договариваться с перевозчиками и нести всю ответственность в том числе и за ликвидацию несанкционированных свалок.
При этом вывоз отходов станет рассчитываться по единому установленному городом тарифу, привязанному к метражу жилья без зависимости от количества проживающих.
Мусорная реформа, которая должна простимулировать увеличение доли сортируемых и перерабатываемых отходов, началась в России ещё в 2017 году. Однако города федерального значения вступают в неё последними. Эксперты утверждают, что ни в одном регионе реформа не проходила беспроблемно, на отладку процессов понадобится время. Особенное беспокойство специалистов вызывает тот факт, что новый порядок вывоза отходов вступит в силу в праздники, когда мусора по объективным причинам становится больше.