Илона Маска выбрали "Человеком года" по версии журнала Time

Global Look Press/ZB/Patrick Pleul
Британский журнал Time признал бизнесмена и основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска "Человеком года".
Традиционно издание каждый год помещает наиболее знаменательную по мнению редакции личность на обложку последнего декабрьского выпуска и посвящает "Человеку года" публикацию.
Во время трансляции церемонии объявления "Человека года" главный редактор журнала Эдвард Фельзентал обосновал выбор в пользу предпринимателя.
"Этот человек обладает экстраординарным влиянием на жизнь на планете Земля и в перспективе, возможно, на жизнь за её пределами. От экзистенциального кризиса изменения климата, от проблем неравенства до новых границ возможного — никто не воплощает собой темы этого года лучше, чем человек 2021 года — Илон Маск", — провозгласил он.
Для выбора персоны года собирается специальная редколлегии. На заседании она решает, кто в течение года оказывал наибольшее влияние на общество. Причём это воздействие может быть как позитивным, так и негативным. Получить звание может мужчина, женщина или даже группа лиц.
Так, в прошлом году победителями номинации "Человек года" стали нынешние президент и вице-президент США Джо Байден и Камала Харрис. В 2019 году человеком года выбрали шведскую экоактивистку Грету Тунберг.