Бизнесмена Августа Мейера задержали в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Владельца компании "Рив Гош" и совладельца "Юлмарта" Августа Мейера задержали в Петербурге по делу о мошенничестве. Вместе с ним задержана его супруга Инна Мейер.
О следственных действиях в отношении предпринимателя сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, бизнесмен и его жена подозреваются в хищении у Сбербанка 2,3 млрд. рублей.
Задержание Августа и Инны Мейер стало продолжением расследования уголовного дела о хищениях у Сбербанка денег, которые "Юлмарт" получил в виде кредитов на развитие бизнеса.
В 2017 году фигурантом этого дела стал ещё один совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин. Ему предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), но впоследствии смягчили статью на "причинение ущерба без признаков хищения" (ч. 2 ст. 165 УК РФ).
Однако прокуратура отменила это решение, и, по данным СМИ, дело вновь расследуется по факту мошенничества.
В 2016 году между акционерами "Юлмарта" произошёл конфликт из-за разных взглядов на развитие компании. Одной из сторон этого конфликта стали Костыгин и Мейер (совместно владеют 61,5% ритейлера), а другой — Михаил Васинкевич (38,5%).
Из-за этого конфликта и последовавшего за ним уголовного дела, в начале 2020 года ретейлер прекратил работу и проходит процедуру банкротства.
Подробности и контекст этого дела - в материале "ДП".