В Карелии подрядчик по ошибке снёс не тот аварийный дом

Автор фото: страница Виталия Садовникова vk.com
В городе Кондопога в Карелии подрядчик запутался в ветхих зданиях, подлежащих сносу, и снёс аварийный дом, который предполагалось расселить позднее.
Муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем местные власти заключили на снос дома №17 по улице Новокирпичной, но вместо него в понедельник, 6 декабря, был снесён дом №28 по этой же улице. В отличие от дома, который нужно было снести, в этом всё ещё зарегистрированы жильцы, но в момент сноса никого в здании не было: дом стоял заброшенным, в нём давно никто не жил.
Глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников в среду, 8 декабря, прокомментировал ситуацию и успокоил жильцов снесённого раньше времени дома. По его мнению, этот казус сыграл на руку горожанам.
"Опасную "заброшку" снесли раньше, чем планировалось. Перед сносом подрядчик обошёл все квартиры: в них не было ни мебели, ни иного имущества. Окна были разбиты, дом заброшен", — написал он на своей странице "ВКонтакте". Виталий Садовников пообещал всем зарегистрированным в снесённом доме жителям новое жильё "на тех же условиях и в те же сроки", которые были предусмотрены программой переселения ранее.
Кондопожские чиновники уверяют, что на доме №28 была соответствующая табличка, а в документах на снос чётко прописано — дом № 17. Подрядчик — индивидуальный предприниматель Александр Елькин — ошибку признал. Теперь он за свой счёт расчистит территорию на месте снесённого здания, после чего снесёт и дом №17.
Проблема аварийного жилья — одна из самых острых в Карелии. Глава республики Артур Парфенчиков заявлял о необходимости в ближайшие годы расселить "колоссальный объём" ветхого жилого фонда, почти 1 млн м2 — при том, что в целом по стране объёмы аварийного жилья, которое признано таковым после 2017 года, оцениваются в 11 млн "квадратов". Проблему поможет решить инфраструктурный кредит, который республика получит в том числе на эти цели.