Сделка по продаже завода Ford в Ленобласти находится на завершающей стадии

Автор фото: Ковалев Петр
"В ближайшее время узнаем нового собственника", — сказал в ответ на вопрос корреспондента "ДП" губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе пресс-конференции.
"Приступаем к стадии переоформления земельного участка. Как только Ford опубликует информацию, мы готовы дать подробности", — сказал он.
Напомним, что во время Петербургского международного экономического форума Александр Дрозденко заявил, что площадкой интересуются в том числе китайские компании.
Завод Ford во Всеволожске Ленинградской области был закрыт в 2019 году. Он расположен в промзоне "Кирпичный завод" на участке площадью более 27 га. Цену имущественного комплекса собственник никогда официально не публиковал. По оценкам экспертов, он может стоить порядка 1,5 млрд рублей.
В марте 2020 года российское представительство Ford Motor Company выставило на продажу оборудование предприятия в Ленобласти. Тогда стартовая цена на первом аукционе суммарно (учитывая завод в Татарстане, который продавался в то же время) составила около 10 млн рублей.