Агрессивный безмасочник открыл стрельбу в московском МФЦ, есть погибшие

Автор фото: Ваганов Антон
В Москве мужчина застрелил несколько человек после просьбы надеть маску. Происшествие случилось в МФЦ "Рязанский".
По предварительным данным, воспользоваться маской посетителя попросил охранник. Однако мужчина, вместо того чтобы выполнить требование, достал оружие и стал стрелять. Два человека погибли.
Сообщения о стрельбе подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин. По его данным, убийцу задержали. По предварительным данным, он стрелял из пистолета.
"В МФЦ "Рязанский" произошла трагедия. В результате стрельбы неизвестного погибли два человека, трое пострадали", — говорится на странице Собянина во "ВКонтакте".
Врачи делают всё возможное для спасения раненых, добавил градоначальник. Он выразил соболезнования погибшим.
Собянин не уточнил личности погибших и пострадавших. По данным ТАСС, жертвами безмасочника стали сотрудница МФЦ и один из посетителей. Также среди пострадавших — девочка-подросток 10 лет. По информации Интерфакса, ранения получили охранник и оператор.
Злоумышленника задержал находившийся на месте происшествия сотрудник подразделения УВМ ГУ МВД России. Он догнал и обезвредил нападавшего, которым оказался 45-летний москвич. По предварительным данным, мужчина находится в невменяемом состоянии.
Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух человек и незаконном обороте оружия, сообщили в пресс-службе ведомства. На место происшествия выехал руководитель Главного следственного управления по Москве Андрей Стрижов. Для оценки психического состояния задержанного будет назначена психолого-психиатрическая судебная экспертиза.
Как писал "ДП", за ноябрь в транспорте Петербурга удвоилось число оштрафованных безмасочников. В последний месяц осени оформлено 293 административных протокола. В октябре к ответственности привлекли 130 нарушителей масочного режима.
В апреле Кировский районный суд приговорил к условному сроку петербуржца Марата Мамедова, который ударил сотрудника метрополитена за требование надеть маску.