Морозы перевели коммунальщиков Петербурга на усиленный режим работы

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский "Водоканал" и другие предприятия инженерно-энергетического комплекса перешли на усиленный режим работы из-за морозов.
Соответствующее распоряжение подготовил комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Задача — не допустить сбои в работе систем водоснабжения и водоотведения и других коммуникаций.
"В рамках перехода на усиленный режим работы проведена проверка средств пожаротушения и пожарной безопасности на объектах "Водоканала" и организован контроль температуры воздуха в производственных и административных зданиях", — сообщили в пресс-службе предприятия.
В администрации Петербурге отметили, что ресурсоснабжающими организациями организовано круглосуточное дежурство дополнительных ремонтных бригад, а также установлен повышенный контроль за эксплуатацией систем энергоснабжения и выполнением аварийно-восстановительных работ. Кроме того, в Северной столице введён запрет на проведение плановых работ, связанных с ограничением энергоснабжения абонентов.
"В постоянной готовности находится 773 бригады численностью более 3941 человек, а также диспетчерские и технические службы. Обеспечена готовность 1322 единиц спецтехники, дизель-генераторных установок и передвижных блок-модульных котельных", — сказано в комментарии на сайте Смольного.
При обнаружении признаков повреждения коммуникаций горожан просят звонить по телефонам 004 или 112.
Ранее "ДП" писал, что жители нескольких посёлков под Петербургом 5 декабря остались без электричества из-за аварии на подстанции. При этом минувшая ночь в городе на Неве оказалась самой холодной за 128 лет (термометры показывали почти 21 градус ниже ноля).
По состоянию на 16:25 в понедельник, 6 декабря, температура воздуха в Петербурге составляет 17 градусов мороза. В течение дня прошёл очередной снегопад.