Уставный капитал АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург"" поправят на четверть

Автор фото: spbsez.ru
Площадка "Новоорловская" ждёт развития инженерной инфраструктуры.

Смольный докапитализирует управляющую компанию ОЭЗ "Санкт–Петербург" на 1,9 млрд рублей.

Банк России 2 декабря зарегистрировал дополнительный выпуск обыкновенных акций АО "Особая экономическая зона “Санкт–Петербург”". Их разместят по закрытой подписке, говорится в сообщении ЦБ. Это означает, что бумаги выкупит единственный владелец компании — Санкт–Петербург в лице городского комитета имущественных отношений.
Дополнительный выпуск позволит увеличить уставный капитал АО на 1,886 млрд рублей, рассказала "ДП" генеральный директор ОЭЗ "Санкт–Петербург" Тамара Рондалева. Она уточнила, что по закрытой подписке разместят 2001 983 обыкновенные акции номиналом 942 рубля. Ожидается, что допэмиссию закроют до конца года и уставный капитал АО вырастет с 7,2 млрд рублей до 9,09 млрд, или на 26%. Деньги на это в бюджете–2021 есть, заверили "ДП" в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт–Петербурга.
По словам Тамары Рондалевой, средства будут направлены на завершение строительства Инновационного центра площадью 18 тыс. м2, а также на строительство инженерной инфраструктуры участка 53 га площадки "Новоорловская" на севере Санкт–Петербурга, которую недавно присоединили к ОЭЗ.
Уставный капитал АО "ОЭЗ “Санкт–Петербург”" Смольный за последние годы увеличивал несколько раз. Только в 2019–м он вырос с 86 млн до 7,56 млрд рублей. Но потом немного сократился за счёт снижения номинала акций с 1000 до 942 рублей.
Финансовое положение ОЭЗ "Санкт–Петербург" по итогам прошлого года вызывало сомнения у аудиторов, которые отмечали недостаточность чистых активов. "Есть существенная неопределённость, которая может вызвать значительные сомнения в способности АО непрерывно продолжать свою деятельность", — отмечали аудиторы "Росконсалтинга" по итогам 2020 года.
К началу 2021–го чистые активы АО составляли 7,2 млрд рублей, то есть были меньше его уставного капитала. Выручка АО в 2020 году приросла на 12,2%, до 216 млн рублей, при этом убыток составил 162,4 млн.
Докапитализация — не единственный инструмент, который власти Петербурга задействуют для развития ОЭЗ. В бюджете на 2022–2024 годы на эти цели заложено 7,4 млрд рублей. Эти деньги планируется потратить на подготовку инфраструктуры на присоединяемой площадке "Парнас" и на выкуп у ВТБ индустриального парка "Марьино". В итоге площадь ОЭЗ увеличится с текущих 182 га до 256 га.