Углублённую диспансеризацию в Петербурге прошли более 100 тыс. человек

Автор фото: Лидия Верещагина
За последние пять месяцев углубленную диспансеризацию в Петербурге прошли более 100 тысяч горожан, переболевших коронавирусом.
Об этом в городском комитете по здравоохранению сообщили в воскресенье, 5 декабря. В профильном ведомстве отметили, что дополнительное обследования проводится вместе со стандартной диспансеризацией и профилактическими осмотрами.
"Жители Петербурга могут записаться на углублённую диспансеризацию через порталы "Госуслуги" и "Здоровье петербуржца", а также позвонив или обратившись в районные поликлиники и Call-центры. На сегодняшний день в углубленной диспансеризации участвуют 82 медицинские организации", — рассказали в профильном ведомстве.
Глубокое обследование для переболевших коронавирусом горожан проводится в несколько этапов. На первом врачи должны проверить уровень кислорода и концентрацию белковой фракции D-димер в крови, а также оценить работу лёгких с помощью спирографии; Также пациентам предстоит сдать кровь на биохимический анализ и выполнить тест с шестиминутной ходьбой.
На втором этапе врачи проводят КТ лёгких и эхокардиографию. На основе анализа по концентрации D-димера, некоторым также назначают дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Такую диспансеризацию проводят в течение двух месяцев после того, как человек вылечился от COVID-19.
Как сообщал "ДП" ранее, диспансеризация для переболевших коронавирусом стартовала в Петербурге с 1 июля. В первую очередь решили обследовать граждан, которые страдают от хронических заболеваний.