Следственный комитет поищет в новом альбоме Оксимирона экстремизм

Автор фото: sledcom.ru
Следственный комитет проверит новый альбом рэпера Оксимирона (Мирона Фёдорова) на признаки экстремизма. Такое поручение подчинённым дал глава СК РФ Александр Бастрыкин.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, поводом для доследственной проверки стало письмо некой "группы патриотов", опубликованное в СМИ. Авторы этого обращения также просили проверить и музыканта Ивана Алексеева, известного как Noize MC. По их мнению, эти исполнители "пропагандируют негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов, также усмотрены попытки реабилитации нацизма и экстремистской деятельности".
Обращение к Бастрыкину опубликовал 2 декабря ЖЖ-блогер Дмитрий Якушев. В нём говорилось, что Оксимирон создаёт положительный образ иностранного агента. Кроме того, предлагалось улучшить имидж силовых структур с помощью раздачи мандаринов на улице. Также авторы письма поблагодарили Бастрыкина за то, что тот "обратил внимание" на Моргенштерна.
После того, как стало известно о начале проверки, блогер написал, что письмо было шуточным и никакой "группы патриотов" не было. "Не было никакого "Обращения группы патриотов". Это же была шутка. Вымышленное обращение, специально написанное в идиотской форме, сатира на наше время", — объяснил Якушев.
В конце ноября глава Следственного комитета обвинил рэп-исполнителя и блогера Алишера Моргенштерна в продаже наркотических средств через социальные сети. После этого рэпер уехал из России.