Александр Бастрыкин: блогер Моргенштерн торгует наркотиками в социальных сетях

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Глава Следственного комитета РоссииАлександр Бастрыкин обвинил рэп-исполнителя и блогера Алишера Моргенштерна в продаже наркотических средств через социальные сети.
Соответствующий видеофрагмент с участием председателя СК РФ был опубликован в ряде telegram-каналов во вторник, 23 ноября. Заявление о причастности шоумена к торговле запрещёнными веществами Бастрыкин сделал в ходе совместной международной научно-практической конференции юрфака МГУ и МГЮА "Роль права в обеспечении благополучия человека", проходящей в Москве.
"Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. Вовлекает в свою сферу общения большое количество нашей молодёжи, а мы все сидим и абстрактно рассуждаем: что, значит, высшие ценности и права человека нарушать нельзя", — отметил Бастрыкин.
Ранее глава Следственного комитета поручил проверить высказывания рэпера о бессмысленности празднования Дня Победы. Свои мысли относительно этого праздника Алишер Моргенштерн озвучил в ходе интервью с Ксенией Собчак.
"Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю... Двигайтесь дальше, делайте ещ` побед: в информационных технологиях, побед в космических технологиях, празднуйте их. Но что-то пока празднуем то, что прошло 70 с лишним лет назад", — заявил в беседе с Собчак блогер.
Минувшим летом Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал рэпера на 100 тыс. рублей по статье КоАП о пропаганде и рекламе наркотических средств. Претензии к популярному исполнителю возникли из-за его клипов "Розовое вино 2" и Family, на содержание которых пожаловался бывший депутат Дмитрий Носов. Перед судебным заседанием Алишер Моргенштерн заявил, что не считает себя виновным в пропаганде наркотиков.