В Петербурге начали выдавать бесплатные лекарства сердечникам

Автор фото: Сергей Коньков
Петербургский комитет по здравоохранению рассказал о запуске проекта "Дислек", в рамках которого горожане с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут рассчитывать на бесплатное лекарственное обеспечение.
Как сообщили в профильном ведомстве 4 декабря, новая программа стартовала в рамках реализации федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями".
"Цель проекта — организовать систему передачи сведений как минимум 90% пациентов целевой группы на амбулаторный этап в день выписки из стационара, постановку на диспансерный учёт и дальнейшее обеспечение лекарственными препаратами не менее 80% пациентов целевой группы. На сегодняшний день проект реализован в пилотных медицинских организациях и тиражирован на все поликлиники и профильные стационары города", — подчеркнули в комздраве.
Предполагается, что "Дислек" позволит сердечникам оформить документы для получения бесплатных лекарств ещё в больнице, после чего собранные сведения будут переданы на амбулаторный этап лечения. Таким образом страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний горожане смогут получить льготный рецепт уже на следующий день после выписки из стационара. Для этого им нужно или прийти в поликлинику по месту жительства, маломобильные граждане смогут вызвать врача на дом.
"Если пациенты перенесли инфаркт миокарда, инсульт, аорто-коронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, они имеют право на дополнительное бесплатное обеспечение в течение двух лет определёнными лекарственными препаратами, утверждёнными в перечне для лечения сердечно-сосудистых заболеваний на амбулаторном этапе лечения", — объяснили в профильном ведомстве.
Получить бесплатные лекарственные препараты после выписки из стационара петербуржцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут по следующей схеме:
— в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства или вызвать участкового терапевта на дом. При себе нужно будет иметь выписной эпикриз из стационара, СНИЛС, паспорт и полис ОМС;
— изучив документы, лечащий врач определит план диспансерного наблюдения и оформит льготный рецепт на лекарственные препараты согласно медицинским показаниям;
— в дальнейшем пациент должен регулярно и своевременно приходить к врачу на осмотр, своевременно оформлять льготные рецепты на лекарства, а также посещать лабораторные и инструментальные исследования, указанные в индивидуальном плане диспансерного наблюдения.
Отметим, что бесплатные лекарственные препараты получают и жители Петербурга, которые амбулаторно проходят лечение от COVID-19. Как сообщал "ДП" ранее, с ноября 2020 по ноябрь 2021 года медикаменты получили почти 500 тыс. местных жителей, заболевших коронавирусом. В общем за тот же период лечению на дому завершили более 470 тыс. петербуржцев.