Ночью 5 декабря в Петербурге ожидаются морозы до –15 градусов

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники регионального управления МЧС по Петербургу предупредили жителей города о предстоящем похолодании: в ночь на 5 декабря температура воздуха в городе опустится до –15 градусов.
Данные о метеорологической обстановке спасателям предоставили специалисты ФГБУ "Северо-Западное УГМС". Синоптики предупредили, что ненамного теплее будет и днём — столбики термометров покажут от –11 до –13 градусов.
"Ночью 5 декабря в Петербурге будет облачная погода с прояснениями, днём — переменная облачность. В тёмное время суток и в первой половине дня пройдёт небольшой снег, а скорость восточного и северо-восточного ветра достигнет 3–8 м/с", — сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.
Аналогичное объявление опубликовали и сотрудники МЧС Ленинградской области, где следующая ночь будет ещё более холодной: температура воздуха в восточных районах опустится до –24 градусов. Также на территории обоих регионов ожидается гололедица, поэтому водителям стоит быть особенно внимательными на дорогах.
Последняя рекомендация в том числе касается автомобилистов, которые окажутся неподалёку от снегоуборочной техники: ранее "ДП" рассказывал о ДТП в Пушкине, в ходе которого водитель грузовика захватил отвалом легковой автомобиль, поворачивающий перед ним. Авария попала на камеры наружного видеонаблюдения и стала поводом для обсуждения в социальных сетях.
Отметим, что жители Петербурга жалуются на некачественную уборку дорог и улиц с 30 ноября: после череды сильных снегопадов город буквально засыпало снегом. Лидером по количеству обращений стал Фрунзенский район, жители которого всего за несколько дней оставили почти 2 тыс. жалоб.
В традиционной рубрике "Тема недели" ДП" разбирался, почему Петербург вновь оказался не готов к уборке снега и на ком лежит ответственность за "полное безобразие".