В Петербурге появилась набережная Миклухо-Маклая

Автор фото: Набережная Миклухо-Маклая
Безымянный проезд на Васильевском острове станет набережной Миклухо-Маклая
Речь идёт о проезде между ЗСД и улицей Челюскина.
Решению о присвоении безымянному проезду имени Миклухо-Маклая принято на заседании Топонимической комиссии. Постановление "О присвоении наименования безымянному проезду в Василеостровском районе Санкт-Петербурга" подписал губернатор Александр Беглов.
"Безымянный проезд (…) будет называться набережной Миклухо-Маклая в честь знаменитого русского путешественника, жизнь и деятельность которого были тесно связаны с Санкт-Петербургом и Васильевским островом", — отметили в пресс-службе Смольного.
В сентябре Александр Беглов присвоил названия 14 безымянным скверам в Петербурге. Так, на улице Белы Куна появился сквер Псковских Десантников. Его название напоминает о подвиге воинов 6-й парашютно-десантной роты, погибших в Чечне в 2000 году.
Между тем, Смольный не спешит возвращать улицам исторические названия. Топонимисты говорят о начавшемся застое, одни и те же вопросы по возвращению названий приходится рассматривать не по одному разу, и, тем не менее, это не является гарантией их утверждения Смольным.
Подробнее — в материале "ДП".