Следователи попросили выпустить из СИЗО бывшего вице-президента "ПИКа"

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственные органы попросили выпустить из СИЗО обвиняемого в мошенничестве бывшего вице-президента строительной компании "ПИК" Александра Лефеля. Ущерб от действий экс-менеджера оценивается в 100 млн рублей.
Ходатайство поступило в Тверской районный суд Москвы, сообщает "Интерфакс". В судебной базе данных оно зарегистрировано 1 декабря.
Дата рассмотрения пока не назначена. Какую меру пресечения предлагает избрать следствие вместо ареста, тоже не уточняется.
Лефеля арестовали 8 октября. Заявление на него написал бывший работодатель, компания "ПИК". Менеджера заподозрили в том, что в 2017–2018 годах он совершил мошенничество, когда проводил тендеры и заключал договоры с подрядчиками на строительство жилого комплекса в Петербурге.
Служба безопасности компании выявила расходование вложений дольщиков на стадии нулевого цикла. ГК "ПИК" за счёт своих средств завершила работы над объектом.
В декабре 2020-го и в июне 2021 года следствие возбудило два уголовных дела об особо крупном мошенничестве, которые были соединены в одно производство.
Как писал "ДП", два эпизода мошенничества, связанные со злоупотреблениями при строительстве в ГК "ПИК", с большой долей вероятности могут быть связаны с жилым комплексом в Невском районе. Участники рынка полагают, что скорее всего, нарушения были при строительстве на Дальневосточном, 15.
Александр Лефель с 2021 года занимал пост директора по развитию регионов группы компаний "Самолёт".